王震,男,汉族,1965年10月生,山西曲沃人,1988年8月参加工作,1994年9月加入中国共产党,省委党校↘研究生学历。现任晋城市委●副书记、市长,市政㊣府党组书记。

  1985.09--1988.07 山西省建筑工程学校工业设备安装那天阳星专业学习

  1988.07--1988.08 待分配

  1988.08--1990.10 侯马市房地产开发公司职员

  1990.10--1992.12 侯马市房地产开发公司副经△理、经理

  1992.12--1994.04 侯马市房地产开发总公司副总经←理

  1994.04--1997.11 侯马市建工建材总公司经理(期间:1994.07-1996.10在山西广播电视大学经济管理专业在职学习)

  1997.11--1998.10 侯马市环保局局↑长

  1998.10--2002.02 侯马市市长一阵恐怖助理、环保局局长(1998.08-2000.12在中央党校函授学∩院经济管理专业在职学习)

  2002.02--2007.04 侯马市副♂市长(2001.09-2004.07在山西省委党校公共管理专业在职学习)

  2007.04--2010.01 侯马市委常委、副市长

  2010.01--2011.01 临汾☆市规划局局长、党组书记

  2011.01--2011.05 临汾一时之间市规划局局长、党◣组副书记

  2011.05--2011.07 临汾市尧都区委副书记、代区长

  2011.07--2015.05 临汾市尧都区委副书记、区长〔期间: 2012.03--2012.06在上海市虹口区欧阳社区(街道)挂职党工委副书↘记〕

  2015.05--2017.02 长子县委书√记

  2017.02--2017.07 长治市委所有人都不由抬头看去常委、长子县委书记

  2017.07--2017.08 长治市委常委

  2017.08—2020.03 长治市委常委、副市长

  2020.03—2020.04 晋城市委副书记

  2020.04-- 晋城市委副书记、代市长、市长,市政金烈和水元波也点了点头府党组书记

 

  十一届省委委员,省十ξ三届人大代表,市七届人大代表